HomeConcurseirosPerguntas de ConcursoPode-se chamar candidatos além das vagas previstas?





Pode-se chamar candidatos além das vagas previstas?

Quando vejo que um concurso é para X vagas, o órgão pode chamar mais candidatos que o número de vagas previstas?

Sim. O edital é a norma que rege todo o concurso público, portanto somente poderá ser chamado número de candidatos acima do número previsto de vagas se isto estiver expressamente previsto no edital do certame. Porém, há um limite e este limite deve estar previsto também no edital do concurso.

Comentários  

 
Thiago
0 # Thiago 14-01-2013 03:18
No caso de desistencia de alguns candidatos que ficaram dentro das vagas.Existe a obrigação do orgão chamar o proximo da lista,mesmo este não tendo ficado dentro das vagas existentes?!?
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Equipe Ok Concursos
+1 # Equipe Ok Concursos 14-01-2013 12:43
Olá Thiago. Agradecemos seu contato.

É possível que sim. Para maiores informações, entre em contato com a organização do concurso.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Bia
0 # Bia 03-04-2013 10:44
Tenho uma duvida a respeito de direito a nomeação, se um município sanciona uma Lei que faz alteração do Quadro de Cargos de Provimento Efetivo aumentando, por exemplo, um cargo de 5 para 10 vagas e faz um concurso posteriormente divulgando apenas 2 vagas para o mesmo cargo, eles são obrigados a solicitar mais 3 candidatos para ocupar esses cargos efetivos?
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Equipe Ok Concursos
+1 # Equipe Ok Concursos 03-04-2013 16:13
Olá Bia, Agradecemos o contato.

No edital do concurso há um limite de vagas.Eles só aumentarão esse número se o órgão necessitar, portanto eles não são obrigados a chamar outros candidatos para ocupar cargos efetivos.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Bia
0 # Bia 03-04-2013 17:46
Obrigado pela resposta, mas ainda estou em dúvida.
Ainda assim sabendo que se houver terceirizado ocupando a vaga, a Justiça tem entendido que há direito à posse para os aprovados em cadastro de reserva e que, portanto, aqueles terceirizados, em cargos comissionados, devem dar lugar aos concursados?
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Equipe Ok Concursos
+1 # Equipe Ok Concursos 18-04-2013 13:01
Olá Bia,
Agradecemos seu contato.

Informamos que cadastro reserva não entra nesta conta de número de vagas.

Terceirizados podem ser contratados pelos Órgãos, mas desde que exerçam funções de apoio (administrativa s, informática, copeiragem, motorista etc..), nunca trabalhos finalísticos dos Órgãos. O que a Justiça está combatendo é o uso de terceirizados em funções finalísticas, esses devem ser urgentemente substituídos por servidores concursados.

O órgão deve trocar esses terceirizados, desde que tenha orçamento autorizado para aumentar os encargos com pessoal, que é outra rubrica na contabilidade pública, diferente dos gastos com contratos de prestação de serviços.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Renata
0 # Renata 07-07-2013 15:42
No meu caso, passei no concurso além do limite de vagas, e sei que alguns candidatos que estavam na minha frente desistiram. No momento há vagas disponíveis no meu cargo, porém estão querendo contratar temporários. Isso é certo?
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Equipe OkConcursos
0 # Equipe OkConcursos 08-07-2013 15:57
Olá Renata,
Agradecemos seu contato.

Para sanar a sua dúvida, entre em contato com o RH da banca organizadora do concurso.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Renata
0 # Renata 09-07-2013 11:01
Entrei em contato com o RH da prefeitura e me disseram que não será mais contratado nenhum candidato pois o quadro de funcionários já está completo.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
adalberto freitas
0 # adalberto freitas 12-07-2013 17:33
Oi gostaria de saber se no edital está previsto 7 vagas e nomeia logo de cara 32 pessoas e ja ta em 50 pode isso ?? enquanto isso eu fiz pra outro cargo de cadastro de reserva, fiquei em 1 lugar e nao foi chamado.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Equipe OK Concursos
0 # Equipe OK Concursos 15-07-2013 08:40
Olá Adalberto,
Agradecemos seu contato.

O órgão deve chamar os candidatos aprovados no decorrer da validade do certame.
Você deve acompanhar as convocações no decorrer da validade.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
adalberto freitas
0 # adalberto freitas 12-07-2013 17:38
No edital previa 7 vagas e logo na primeira nommeação ja chamou 32 candidatos e ja esta em 50. pode isso ?? enquanto que eu passei em 1 lugar pra outro cargo de cadastro de reserva não tem previsão e acho que nao vou ser chamado.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
RAFAEL MENDONÇA
0 # RAFAEL MENDONÇA 09-01-2014 11:51
PASSEI EM UM CONCURSO COM 790 VAGAS, PORÉM FIQUEI EM 908, APÓS 5 ETAPAS SOBRARAM 1400 CANDIDATOS APROVADOS NESTAS.
A LEI QUE CRIA CARGOS NESTE ORGÃO PREVÊ 18000 MIL SERVIDORES, PORÉM HOJE NESTE ORGÃO SÓ TEM 14000 MIL SERVIDORES, OU SEJA EXISTEM 4000 MIL VAGAS ABERTAS E O NOSSO EDITAL PREVÊ QUE PODEM SER CHAMADOS ALÉM DAS VAGAS PREVISTAS SÓ NECESSITANDO DE AUTORIZAÇÃO DA ADM PÚBLICA, SERÁ QUE ESSES 1400 PODEM SER CHAMADOS OU SERÁ QUE EXISTE DIREITO SUBJETIVO JÁ QUE EXISTE VAGA E CANDIDATOS APROVADOS.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Equipe Ok Concursos
0 # Equipe Ok Concursos 21-01-2014 14:43
Olá Rafael,

Agradecemos seu contato.

Nesses casos, os candidatos com melhor classificação na lista de aprovados podem ser convocados. Lembrando que a obrigação real do órgão é chamar apenas os candidatos dentro do número de vagas.

Para maiores informações entre em contato com a banca responsável pelo concurso.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Felipe
0 # Felipe 06-05-2014 20:38
Boa noite. tenho 29 anos e estou com uma duvida. Se eu fizer a prova teórica da PM e passar e se quando me chamarem eu tiver 30 anos ou até mais,mesmo assim poderei tomar posse do cargo???
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
OkConcursos
0 # OkConcursos 19-05-2014 16:03
Olá Felipe,

Agradecemos seu contato.

Confira o artigo abaixo:

okconcursos.com.br/.../...
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
Claudio
0 # Claudio 21-06-2014 16:04
Desculpe pela ignorância, mas tenho dúvidas sobre uma informação que recebi sobre um concurso que fiz. Diz assim: eliminado, além do limite de vagas.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
OkConcursos
0 # OkConcursos 21-07-2014 16:05
Olá Claudio,

Agradecemos seu contato.

Segundo a frase, diz que você foi eliminado por não está dentro do número de vaga previsto no edital.
Responder | Responder com citação | Citar
 

Dicas para Concurso

garota estudando

Confira algumas dicas de concursos organizadas especialmente para você se preparar e obter sua vaga na área pública.

Dicas para concurso

Matérias do Concurso

Estudantes lendo livro Concurso Público

Você já escolheu a área em que você vai prestar concurso público? Se sim, aproveite para ler os conteúdos que mais caem nas provas.

Matérias do Concurso

Edital de Concurso

Ler livros óculos

Nesta seção você encontra os editais de concursos separados por áreas. Escolha uma área de seu interesse e fique por dentro de tudo sobre a vaga escolhida!

Edital de Concurso